Я живу в многоквартирном доме. Могу ли я сам подать заявку на вывоз мусора?

Заявка/отказ на вывоз

Нет, на услугу вывоза мусора может подать заявку только управляющий конкретного дома, жильцы не могут заключить отдельный договор на услугу.

Согласно подпункту b) пункта 1, части 2, статьи 6 Закона об управлении жилыми домами, вывоз бытовых отходов является услугой, необходимой для содержания жилого дома, и должна осуществляться деятельность по управлению.

В свою очередь, статья 172 Закона определяет порядок заключения договоров на оказание необходимых услуг. Закон гласит, что совладельцы жилого дома или собственники квартир в доме –  владельцы квартир –  на основании решения собственников, принятого в установленном законом порядке, уполномочивают одно лицо (которым также может быть управляющий домом) для заключения договора на оказание услуг. Это уполномоченное лицо заключает договор на оказание услуг от имени всех собственников жилого дома.

Получил ли ты ответ на свой вопрос?

Наш центр обслуживания клиентов ответит на ваши вопросы.